blue.gif (1032 Byte) KUNST+PROJEKTE
Sindelfingen e.V.,
Germany - seit since 1989
eine Kooperation mit der
Galerie der Stadt Sindelfingen

Start Home   Projekte Projects    Kontakte Contacts

 


1 site - 2 places1site-
2places

Pluralskulptur
Jochen Gerz

Sindelfinger
Fotoalbum

Künstler and Professionals
artists and professionals

bei working with
KUNST+PROJEKTE Sindelfingen

1989

Joseph Beuys
Ewald Mataré
Walter de Maria
Wols
Emil Schumacher
Lawrence Wiener
Ulrich Rückriem

Kaspar König

1990‚Öffentliche Kunst und Öffentliche Meinung'

Klaus Bußmann, Nikolai B. Forstbauer, Isabelle Graw, Walter Grasskamp, Winfried Holtmann

Paul Goede

1991

Thomas Ruff

1992'Was etwas ist - Wie etwas erscheint'

William Latham
Walter Giers
Hanne Darboven

Heinrich Klotz, Ludger Hünnekens,
Otto Rössler, Florian Rötzer, Jeffrey Shaw,
Peter Weibel

1993'Deutschland wird deutscher'

Katharina Sieverding

‚Nationalismus, Intoleranz, Fremdenfeindlichkeit'
Rudy Fuchs, Ulrich Weitz, Dieter Burger

1994‚Zwei aus den neuen Bundesländern’

‚Heideröslein’: Werner Liebmann
‚Lost’: Via Lewandowsky

1995‚KUNST  CHAOS  MEDIEN’

Niels Bonde
Alba d'Urbino
Peter Weibel

Städelschule, Institut für Neue Medien

1996‚Degustation (Verkostung)’

Kurt Ryslavy
Frank Kämmer

1997‚Die Pluralskulptur’

Jochen Gerz

Merz Akademie Stuttgart, Institut für Kulturinformatik, Universität Lüneburg, Künstlerhaus Stuttgart

1998‚Einzug in die universale Kathedrale der Kommunikation’

Bazon Brock, Eckart Gillen, Markus Landert, Ulrike Reinert

1999'Sprache und Bild'

Thomas Locher
Jörg Sasse
Hans Hemmert


'Zur Zukunft der Bildtechnologie'
Peter Weibel

2000‘Weihnachten 2000’

Gianni Caravaggio
Wang Fu
Satoshi Hirose
Shigeaki Iwai
Markus Keibel
Alberto Simon

2001 ‘1 site - 2 places’

Hannes Brunner
Kyong Park
Renée Green
Takehito Koganezawa
Haegue Yang
Andreas Gursky
Domenik Kofert

     

2002‘1 site - 2 places 02’

June Bomb Bark
Nina Fischer & Maroan el Sani
Stefano Giannotti
Christian Jankowski
Anna Jermolaewa
Pia Maria Martin
Kiyoshi Furukawa
Yoshitomo Nara
Yumiko Okui
Stefanie Schneider
Wang Fu
Robert Cahen
Marina Grzinic / Aina Smid

2003‚imagine – your photos will open my eyes’

Imagine – Kommunikationswerkstatt

Schülerinnen und Schüler
der Sindelfinger Schulen

‚Utopia Station Sindelfingen’

Michael Beutler
Ross Birrell
Natascha Sadr Haghighian
Tino Sehgal

Hans Ulrich Obrist, Rirkrit Tiravanija,
Molly Nesbit

2004‚Fama FLUXUS Mythos BEUYS’

Joseph Beuys
Ole Aselmann
Hartmut Jahn
Sebastian Riemer
Steffi Stangl
Jan Posininsky
Sebastiaan Verhees
Mario Ohno

Dirk Dassow
Matthias Bleyl, Alex Jordan,
Samson Dietrich Sauerbier,
Kunsthochschule Berlin-Weißensee

2005‚Fama FLUXUS Mythos BEUYS …new!’

Ann Noël
Ben Patterson
Emmett Williams
George Maciunas
Jesus-Rafael Soto
Ben Vautier
Jonathan Meese
Ioana Nemes
Pamela Singh,
taz (Dan Perjovschi)
Guy Tillim
Arnold v. Wedemeyer
Clemens v. Wedemeyer
Friederike Hamann
Verner Johnsen
Ritsche & Zast

2006‚Legende PAIK -
Atelier Mary Bauermeister - Lintgasse 28’


Mary Bauermeister
Nam June Paik
Christine Hill
Heimo Zobernig
Moritz Hirsch
Mariko Takahashi

Wulf Herzogenrath

‚ORIGINALE’

Karlheinz Stockhausen
Mary Bauermeister
Elisabeth Gutjahr
Manfred Schreier
Aya  Inokuchi
Christian Wissel
Wolfgang Mittermaier
Claudine Kolbus
Robin Rhode
Steffi Stangl
Ole Aselmann
Hans G Helms
Bryan J. Wolf
Meret Zyrewitz

2007 ‘Ivo Wessel: Korrespondenzen
Kunst und Literatur,
Enzyklopädien und Deklinationen’

F.W.Bernstein
Eckhard Henscheid
Ror Wolf
Frank Hesse
Sven Johne
Maurizio Nannucci
Sylvie Fleury
Sarah Baker
Claude Closky
Christian Marclay
Bjørn Melhus
Tracey Moffatt
Stefan Panhans
Rolf Julius
Peter Vogel

2008 ‘… auf der Erbse …  on peas
– strange connections

kunst und moden  art and fashion

c·neeon
Annette Kelm
Martin Margiela
Josephine Meckseper
Ernesto Neto
Tobias Rehberger
Karin Sander
Wiebke Siem
Raf Simons
Susanne Stangl
starstyling
thatchers
Stephen Willats
Christopher Williams
Alexandra Zuckerman

2009

‘keine Fixpunkte im Raum
Architektur und Kunst
no fixed points in space · architecture and art

Stefan Behnisch
Volkmar Bleicher / Transsolar
Thomas Hundt / jangled nerves
Ingo Zirngibel / jangled nerves
Günter Behnisch
Bálint Bachmann
Yona Friedman
Franz Erhard Walther
Maix Mayer
Kilian Rüthemann

2010

‘the hybrid fuels ...
suddenly this inside
plötzlich diese Einsicht’

Thomas Bayrle (DE), Frankfurt
Huma Bhabha (PK), Poughkeepsie
Paul Goede (NL), Amsterdam
Michael Krebber (DE), Köln
Moshekwa Langa (ZA), Amsterdam
Kaiwan Metha (IN), Mumbai
Wangechi Mutu (KE), New York
Pietro Roccasalva (IT), Milano
Ariel Schlesinger (IL), Berlin
Michael E. Smith (US), Detroit
Cheyney Thompson (US), New York
Clemens von Wedemeyer (DE), Berlin

2011

‘liberalisˇ
die Freiheit betreffend ˇ Tanz des Verstehens
pursuit of liberty ˇ persuit of happiness

Ai Weiwei (Beijing),
Bani Abidi (Karachi/Mumbai),
Alessandro Balteo Yazbeck & Media Farzin
(Caracas/New York),
Alfred Behrens (Berlin),
Nikhil Chopra (Mumbai),
Yona Friedman (Paris),
Alicja Kwade (Berlin),
Marcus Steinweg (Berlin),
Johannes Wald (Berlin/Sindelfingen)

'Disputatio'
Lars Feld (Eucken Insitut, Freiburg/Br)
Wolfgang Klotz (Volksbank Sindelfingen)
Leonhard Miksch (Zeichnungen)

2012 ‘!Perla_Miseria!’

Tina Bara
Alba D'Urbano

2013 ‘GEGENKLÄNGE
– when sound interferes with the visual –

Im Rahmen abstrakter Bilder der deutschen Nachkriegszeit’

Enrico Bach
Andreas Brand
Peter Breitenbach
Ingo Feuker
Karsten Födinger
Johannes Kreidler
Schirin Kretschmann
Christian Mayer
Smiljana Nikolic
Junya Oikawa
Luigi-Maria Rapisarda
Claudia de la Torre

Performances

Peter Breitenbach
Ronald Freyenschlag
Smiljana Nikolic
Johannes Kreidler
Junya Oikawa
Gabi Schillig

2014‘DIESE KUNST ˜ ˜ Generation APPS
Das Netz der lebenden Gestalt
[Frei Otto]

Christine Kanstinger
Via Lewandowsky
Frei Otto
Ulrich Rückriem
Thomas Ruff
Tomás Saraceno
Tino Sehgal
Lawrence Weiner
Ivo Wessel

Schülerinnen und Schüler
Kunstzug,
Goldberg-Gymnasium Sindelfingen
Tilmann Nagel